КГ Ермак
Фонд социального страхования с марта 2022 года начал выплачивать работодателям три минимален за трудоустройство граждан без работы до 30 лет. В статье расскажем, кто и как может получить эти деньги.

Фонд социального страхования с марта 2022 года начал выплачивать работодателям три минимален за трудоустройство граждан без работы до 30 лет. В статье расскажем, кто и как может получить эти деньги.

За кого можно получить субсидии

Субсидию за трудоустройство вправе получить организации и ИП, которые в 2022 году примут на работу граждан в возрасте до 30 лет из следующих категорий:

  • выпускники учебных заведений, которые окончили учебу четыре или более месяцев назад и за это время не устроились на работу;
  • молодые родители несовершеннолетних детей;
  • инвалиды и люди с ограниченными возможностями по здоровью;
  • сироты и социальные сироты;
  • бывшие военные-срочники, которые не работают с даты окончания службы в течение четырех месяцев и более;
  • бывшие заключенные;
  • граждане без среднего профильного или высшего образования, которые не являются студентами сузов и вузов;
  • подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Как получить деньги

  1. За получением субсидии работодатель должен обратиться в центр занятости населения, где ему подберут нужных специалистов на вакантные должности в компании. Сделать это можно удаленно, онлайн, через личный кабинет на портале «Работа России».
  2. Через месяц после того, как организация заключит трудовой договор и безработный приступит к работе, но не позднее 15 декабря 2022 года, нужно направить заявление в ФСС, чтобы вас включили в реестр на выплату субсидии. Подать заявление можно в личном кабинете в системе Соцстрах через учетную программу или портал ФСС.
  3. После проверки ФСС данных в заявлении, фонд примет решение. Если решение отрицательное, сообщение придет в личный кабинет через 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Если положительное, через те же 10 рабочих дней на расчетный счет перечислят первый транш. В течение двух дней после отправки денег сообщение об операции придет в личный кабинет работодателя.

Такой порядок следует из постановления Правительства от 13.03.2021 №362, в которое внесли соответствующие изменения постановлением от 18.03.2022 № 398.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку