КГ Ермак
Когда ИФНС запрашивает документы и информацию по сделке, из требования должно быть понятно, о какой сделке речь. Если ИФНС четко не обозначит, по какой сделке нужны сведения, и впоследствии привлечет вас к ответственности за неисполнение требования, штраф можно оспорить.

Когда ИФНС запрашивает документы и информацию по сделке, из требования должно быть понятно, о какой сделке речь. Если ИФНС четко не обозначит, по какой сделке нужны сведения, и впоследствии привлечет вас к ответственности за неисполнение требования, штраф можно оспорить.

Как ИФНС указывает сделку. Инспекторы не обязаны указывать дату и номер конкретного договора, но должны указать признаки, которые позволят идентифицировать сделку. Достаточно прописать конкретного контрагента, наименование документов и период. Например: «документы по сделке, которую исполнили платежным поручением от 19.07.2019 № 125».

Другой допустимый вариант – ИФНС просит информацию по договору, в рамках которого выставили конкретные первичные документы, счета-фактуры. Такой вывод следует из письма Минфина от 15.10.2018 № 03-02-07/1/73833. Суды придерживаются такого же.

При проверке сделок инспекторы вправе запросить документы по конкретному договору. Это могут быть любые документы, которые стороны составляют, когда заключают и исполняют сделку. Например, сам договор, накладные, акты приема-передачи и т. д.

Несколько сделок

Инспекторы могут запросить в одном требовании документы и информацию сразу по нескольким сделкам: налоговое законодательство это не запрещает. В этом случае инспекторы должны перечислить в запросе требования таким образом, чтобы не было путаницы с документами. Такой запрос не заменяет полноценную налоговую.

Сколько документов могут запросить

НК не ограничивает количество документов и информации, которые могут запросить. ИФНС могут запрашивать только те документы и информацию, которые относятся именно к сделке, а не ко всей деятельности налогоплательщика, не к ее части или периоду, не к налоговому периоду и т. п. Инспекторы должны определить границы запроса по любому ясному, четкому и недвусмысленному признаку.

Например, по переданному конкретному товару, выполненным работам или услугам, а также времени поставки и приема-передачи, первичным документам и т. п. 

Истребование большого объема документов не повод, чтобы признать требование незаконным. При оценке правомерности штрафа УФНС и суды учитывают:

  • необходимость в требуемых документах и информации;
  • возможность инспекторов изучить запрошенный объем бумаг;
  • возможность изготовить и представить копии в большом объеме;
  • наличие ходатайства о продлении срока сдачи бумаг.

Если ИФНС в требовании пренебрегает этими принципами, это дает право отказать в представлении запрошенных данных и сослаться в отказе на разъяснения ФНС. Даже если ИФНС впоследствии оштрафует, суд такой штраф может отменить или существенно снизить с учетом смягчающих обстоятельств. ИФНС вправе запросить данные, когда в них есть обоснованная необходимость.

Инспекторы должны соблюдать принципы целесообразности и разумности и не истребовать документы и информацию произвольно. Например, не запрашивать документы в объеме, который сами не смогут проверить.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку