КГ Ермак
Бронирование граждан в запасе проводят, чтобы обеспечить бесперебойную работу организаций в случае мобилизации и в военное время (ст. 23 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Бронирование граждан в запасе проводят, чтобы обеспечить бесперебойную работу организаций в случае мобилизации и в военное время (ст. 23 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Чтобы организовать бронирование граждан, сначала узнайте, должна ли ваша организация бронировать граждан. Такой информации в открытом доступе нет. Поэтому узнать это можно в комиссии по бронированию по месту регистрации организации. Такие комиссии обычно организуют при управах района или администрациях города. Например, в Москве сведения о районных комиссиях по бронированию вы можете найти на сайте mos.ru через вкладку «Территориальные органы власти».

Дальнейшие действия:

  • В комиссии получите комплект документов для бронирования. Поскольку этих документов также нет в открытом доступе. Например, вам выдадут выписки из перечней должностей и профессий, по которым бронируют сотрудников, и инструкции по бронированию.
  • Затем назначьте сотрудника, который будет отвечать за бронирование граждан. Им может быть как ответственный за воинский учет, так и другой сотрудник. Назначьте такого сотрудника приказом об организации воинского учета. Проект приказа согласуйте с территориальным военным комиссариатом (п. 22 Методических рекомендаций).
  • Отдельный план по бронированию составлять не нужно. Составьте новый план по ведению воинского учета и бронированию граждан и учтите в нем мероприятия по бронированию граждан. При этом учтите все рекомендации и разъяснения, которые получили в территориальном военкомате или комиссии по бронированию (п. 37 Методических рекомендаций).
  • Далее составьте список сотрудников, которые подлежат бронированию и которым нужны отсрочки от призыва. В списке перечислите Ф. И. О. и должности таких сотрудников. При этом учитывайте перечни должностей и профессий, по которым бронируют сотрудников. Такие перечни вы можете запросить в комиссии по бронированию. После того как составите список, подпишите его у руководителя организации и заверьте печатью, если используете ее.
  • Затем направьте список в комиссию по бронированию, чтобы его согласовали. После того как список согласуют, комиссия по бронированию направит извещение о том, кому из пребывающих в запасе предоставили отсрочку.
  • Список сотрудников, которые подлежат бронированию, храните в организации. Поскольку его могут запросить проверяющие при проверке (п. 20 перечня основных вопросов для проверки ведения воинского учета и бронирования к Методическим рекомендациям).
  • Оформите забронированным сотрудникам удостоверение об отсрочке. Чтобы забронированному сотруднику предоставили отсрочку от призыва, необходимо оформить ему удостоверение об отсрочке. Срок оформления – 10 дней с момента, когда закончился испытательный срок сотрудника, или со дня приема на работу, если испытание сотруднику не установили (п. 13 приложения № 17 к Методическим рекомендациям).

Как оформить удостоверение об отсрочке:

  • Чтобы оформить удостоверение, получите в военкомате его бланк. Бланк зарегистрируйте в книге по учету бланков специального воинского учета, заполните его и извещение о зачислении на специальный воинский учет.
  • Далее сдайте заполненные документы в военкомат. При этом заранее уточните в ведомстве, какие еще документы нужно представить. Обычно организация представляет также список сотрудников, которые подлежат бронированию, их военные билеты и личные карточки.
  • Военные билеты у сотрудников заберите под расписку. В расписке укажите сведения о гражданине, который пребывает в запасе, данные о его военном билете, цель и срок действия расписки и др.
  • После того как получите из военкомата готовые удостоверения и остальные документы, которые туда представили, военные билеты верните забронированным сотрудникам. В расписке сотрудник ставит свою подпись и дату, когда он получил военный билет обратно.
  • Внесите данные об удостоверении об отсрочке в карточку учета по форме № 10 и личную карточку сотрудника. Для этого поставьте специальную отметку в подпункте «б» пункта 7 раздела II «Сведения о воинском учете» (подп. «ж» п. 8 приложения № 7 к Методическим рекомендациям, утв. Минобороны 11.07.2017).
  • Далее составьте план мероприятий по вручению удостоверений об отсрочке в случае объявления мобилизации или военного положения. Специальной формы такого плана нет, поэтому составьте его в произвольной форме. В нем можно прописать, например, кто вручает удостоверения, способ уведомления сотрудников о том, что им нужно получить удостоверения, содержание такого уведомления и др. При этом обязательно назначьте уполномоченного по вручению удостоверений. Им может быть, например, ответственный за ведение воинского учета. Он должен раз в полгода проходить контрольный инструктаж в военкомате (п. 20 приложения № 17 к Методическим рекомендациям). Если произошли изменения по вопросам бронирования, нужно отразить их в плане. Срок – раз в полгода (п. 19 приложения № 17 к Методическим рекомендациям, п. 22 перечня основных вопросов для проверки ведения воинского учета и бронирования к Методическим рекомендациям).
  • Снимите забронированных граждан, пребывающих в запасе, с общего учета и поставьте на специальный воинский учет. Для этого направьте в военкоматы извещения о зачислении сотрудников на специальный воинский учет. Если сотрудники состоят на учете в том же военкомате, где оформляли отсрочку от призыва, то направлять извещения не нужно. Подробный порядок постановки на специальный воинский учет уточните в военкомате.

Взаимодействуйте с военкоматом и по другим вопросам по бронированию и специальному воинскому учету. В том числе, если отсрочку от призыва аннулировали, сообщите об этом в военкоматы, где сотрудники, пребывающие в запасе, состоят на воинском учете. Сделать это нужно в течение пяти дней со дня, когда возникло основание аннулирования (п. 14 приложения № 17 к Методическим рекомендациям).

По какой форме это делать, уточните в вашем военкомате, так как официальных разъяснений по этому вопросу нет. В любом случае вам нужно будет сообщить дату и причину аннулирования, например истечение срока, на который она была предоставлена. Прием работника на работу по совместительству не является основанием для аннулирования отсрочки.

Сдайте в военкомат для уничтожения удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу и аннулируйте отметки в личных карточках сотрудников и карточке учета по форме № 10.

Кроме того, представляйте в военный комиссариат отчетность (п. 35 Методических рекомендаций, п. 23 перечня основных вопросов для проверки ведения воинского учета и бронирования к Методическим рекомендациям, утв. Минобороны 11.07.2017). Дополнительные формы отчетности и сроки ее представления уточните в военкомате.

Больше информации вы найдете в справочной Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку